Для чего нужен гейнер и всегда ли он необходим

  • 16 апреля 2018 13:44:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 814
  • 0



Гейнер – спортивная добавка, предназначенная для набора массы тела. Но всегда ли он необходим? Разберем подробнее, для чего нужен гейнер, кому он полезен, а кто может обойтись и без него. 


Состав гейнера

Главные ингредиенты – сложные или простые углеводы и белки. В составе присутствуют аминокислоты, микроэлементы, небольшое количество жиров и витаминов. 

Цена гейнера зависит от соотношения содержания белков и углеводов. Чем больше белка в составе, тем выше стоимость добавки. Важно и качество этих компонентов. Например, гейнер со сложными углеводами дороже, чем с простыми. 

Чаще всего в спортивную смесь добавляют простые углеводы. Белок используется соевый, яичный, сывороточный и комплексный. Самый дешевый из них – соевый.

Кому рекомендован гейнер

Есть определенные категории людей, которым поможет гейнер:

– Набирающим вес. Особенно полезен гейнер людям с эктоморфным телосложением. Они от природы высокие и худощавые. Эктоморфы с трудом набирают вес, даже если едят все подряд. Гейнер повышает калорийность в рационе, за счет чего и происходит рост.

– Бодибилдерам. Всем, кто занимается в спортзале и выполняет базовые силовые упражнения, гейнер помогает быстрее восстановить силы после тренировки.

– Спортсмены в период застоя. В отсутствие тренировок, как известно, мышечная масса не увеличивается. В этот период гейнер помогает сохранить ее.

– Людям с напряженным графиком работы. Чтобы увеличить объем мышц, нужно регулярное 5-6 разовое питание. Однако не всегда наша работа дает возможность перекусить. В этой ситуации пригодится гейнер: его легко готовить и он достаточно сытный.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, эта добавка будет вам полезна. Но не будем забывать и о противопоказаниях.

Что важно знать перед началом приема

Внимательно ознакомьтесь с составом, указанным на пачке. Некоторые подсластители токсичны и опасны для здоровья. Например, ацесульфам калия.

Белок в гейнерах встречается в виде концентрата и изолята. Концентрат сывороточного белка содержит 80-85% белка, а остальные 15-20% составляет лактоза вместе с жиром и минеральными веществами.

Будьте осторожны: концентрат сывороточного белка не подходит людям с непереносимостью лактозы.

Изолят сывороточного белка содержит около 90% белка, в нем практически отсутствует лактоза. Единственный минус изолята в составе – высокая стоимость продукта.

Как принимать гейнер

Первое правило – не пейте гейнер за один присест. Обычно размер порции составляет от 300 г и выше. Организм не сможет переварить весь ее объем. Поэтому разделите порцию и употребляйте ее в перерывах между основными приемами пищи.    

Второе правило – придерживайтесь правильного питания и занимайтесь спортом. Не заменяйте гейнером натуральные белки, жиры и углеводы, которые содержат продукты питания.

Большинство гейнеров состоят из простых углеводов. Сократите указанную норму, если не хотите «нарастить» жировые отложения.