Добавки для людей в возрасте

  • 17 апреля 2018 13:50:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 833
  • 0




Организм пожилого человека особенно сильно нуждается в поддерживающих добавках вне зависимости от того, занимается он спортом или нет. Лучшие добавки для людей в возрасте – это Витамин СХондроитинКоллагенРыбный жир (не путать с рыбьим).


Витамин С

Большинство витаминов наш организм не вырабатывает, они поступают к нам извне. Накапливать их организм также не умеет, поэтому на разных этапах жизни мы можем испытывать нехватку того или иного витамина. В пожилом возрасте чаще всего не хватает витамина С. У людей старше 60 лет потребность в этом витамине выше, чем у молодежи.

С-авитаминоз у пожилых людей повышает риск развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Этот витамин восстанавливает организм, замедляет процессы старения, укрепляет иммунитет и выводит холестерин, а также помогает усвоивать белок.

Витамин С содержится в цитрусовых фруктах, в шпинате, в луке, в сладком перце, в черной смородине и т. д. Однако природного витамина С часто бывает недостаточно, поэтому лучше дополнительно принимать его в порошке. С ними главное не переборщить, так как переизбыток этого витамина негативно сказывается на поджелудочной железе.

Хондроитин

Одна из наиболее распространенных проблем у пожилых людей – заболевания суставов. С возрастом они теряют влагу и становятся менее упругими. Тут на помощь приходит хондроитин. Он вновь делает хрящи эластичными и прочными.

Лучше всего хондроитин работает в комплексе с глюкозамином. Вместе они улучшают состояние всего опорно-двигательного аппарата, снимают боль и воспаление. Среди продуктов питания, содержащих эти полезные вещества, – акульи и говяжьи хрящи. Согласитесь, в обычной жизни мы не употребляем в пищу эти продукты. Поэтому проще покупать хондроитин в чистом виде.

Коллаген

Коллаген – это белковое соединение. Он присутствует в нашей коже, суставах, костях, хрящах. С возрастом количество коллагена падает, а потребность в нем только увеличивается. Как следствие, организм ослаблен.

Существует миф о том, что получить коллаген можно, если добавлять в рацион хрящи и мелкие кости. На самом деле, эти продукты плохо перерабатываются и практически не дают организму того самого коллагена. К тому же их тяжело жевать, особенно пожилым людям. Если вы хотите получать это полезное вещество из еды, обратите внимание на мармелад, холодец и другие блюда с желатином.

Однако наиболее эффективный способ восполнения коллагена – пищевые добавки. Кстати, на витринах магазинов можно встретить кремы, мази, гели с коллагеном и даже ампулы для инъекций. Наружное применение и уколы в разы менее эффективны в данном случае, чем прием добавок.

Рыбный жир

Рыбий жир – вытяжка из печени рыб, а рыбный добывают из ее мышц. Первый был популярен несколько десятилетий назад. Позже его сверх полезность разоблачили и открыли более эффективную альтернативу – рыбный жир. Вот он действительно является настоящим «лекарством от старости».

Вот чем этот продукт полезен людям после 50 лет:

·      снимает воспаление с суставов, благодаря высокому содержанию омега-3;

·      предупреждает старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера, так как стимулирует выработку серотонина;

·      не дает образовываться тромбам, благодаря все той же жирной кислоте омега-3;

·      защищает от аритмии и в целом полезен для сердца, поскольку понижает уровень холестерина в крови.

Не стоит переживать, рыбный жир выпускают в гелевых капсулах, так что не будет того самого неприятного вкуса.


Из описанных выше добавок можно составить грамотный комплекс. Делать это лучше вместе с вашим терапевтом, ведь нужно учитывать все особенности организма.