Есть ли вред бодибилдинга для здоровья? Опасен ли он?

  • 18 апреля 2018 14:42:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 4494
  • 0



Массивные руки и ноги, кубики на животе и красивый рельеф мышц – мечта любого спортсмена-бодибилдера. В погоне за идеальным телом они готовы придерживаться жесткой диеты, ежедневно посещать спортзал, тренироваться до изнеможения, отказаться от привычного режима и не задумываться, в чем вред бодибилдинга.  


Опасные тренировки

Девиз бодибилдеров: «no pain no gain», или «нет боли – нет роста». Они изнуряют себя тяжелыми силовыми тренировками, чтобы увеличить мышечную массу. Выполняют упражнения до жгучей боли в мышцах. Такие нагрузки приводят к разрывам мышц или проблемам с суставами, сосудами и костями. Не исключен летальный исход.

Примеры: Иранский бодибилдер Баито Аббспур умер от васкулита – воспаления сосудов. У культуриста Майка Ментцера сильно болели суставы, а во время лечения сердце не выдержало употребление антибиотиков, стероидов и тяжелых тренировок.

«Ходовой» инвентарь в спортзале – штанга с блинами. Бодибилдеры с ней делают базовые упражнения – приседания, жимы ног или рук, становую тягу. Работа с утяжелителями нередко заканчивается серьезными травмами. Гонясь за увеличением весов, спортсмены забывают о здоровье и безопасности: не соблюдают технику выполнения упражнений или делают их без страховки, не надевают специальные пояса и не обматывают колени жестким бинтом.

Примеры:  Дейв Барно умер от перелома хребта – он не удержал штангу во время выполнения жима лежа. Приседая без страховки для фотосессии, Жан Пьер Фукс получил перелом коленей.

Бодибилдинг – вид спорта, который подходит не каждому. Среди противопоказаний выделяют сердечнососудистые заболевания, диабет, грыжи и проблемы с позвоночником. Базовые упражнения опасны и без дополнительных весов, т. к. увеличивают нагрузку на сердце, сосуды, суставы и спину.  

Примеры: У Азиза Шавершяна или просто у Zyzz был врожденный порок сердца. Зная диагноз, парень усиленно качался и принимал препараты, ускоряющие рост мышц. В 22 года он скончался от сердечного приступа.


Питание за рамками нормы

Схема питания состоит из 2 этапов – набор массы и сушки. Сначала спортсмены едят по 6-8 раз в день в больших количествах сложные углеводы и белки. Углеводы дают энергию и силы, а белки «выстраивают» мышцы. Тренировка включает в себя исключительно силовые упражнения.

Чтобы уменьшить прослойку подкожного жира и приобрести рельеф, бодибилдеры начинают «сушиться». Переходят на низкокалорийную диету, т. е. сокращают количество углеводов в рационе. Разрешается употреблять белковую пищу и овощи.

Резкое увеличение и снижение веса приводит к:

1.    Появлению растяжек на коже из-за микротравм мышечных волокон.

2.    Гормональному сбою.

3.    Нарушению обменных процессов.

Сушка сопровождается недомоганием, вялостью и перепадами настроения. Нередко спортсмены падают в обморок. Повышается нагрузка на сердце, т. к. тренировки не прекращаются, а наоборот, усиливаются.   

Пример: Сергей Кулаев упал в обморок на сцене во время соревнований.

За неделю профессиональные бодибилдеры исключают соленую пищу, т. к. она задерживает воду в организме. Они начинают пить по 8 л воды в день, что избавиться от лишней жидкости. Затем за пару дней до соревнований вместо суточной нормы воды принимают травяные отвары и мочегонные препараты. В экстренном режиме работают почки, выводя всю влагу. Наступает обезвоживание. Последствия – заболевания или отказ почек.

Примеры: Джон Риггинс умер в 33 года из-за отказа почек. Причина смерти 35-летнего Люк Вуда – почечная недостаточность.


Допинг без границ

«Подкрепляют» рост мышц специальные спортивные добавки - протеиновые коктейли или батончики, гейнеры. В целом они безопасны для организма, если соблюдать суточную норму. 

Опасными же считаются анаболические стероиды. Они влияют на:

·      - гормональный фон;

·      - работу эндокринной системы;

·      - психологическое состояние.

Как правило, лекарственная доза этих препаратов отличается от спортивной, т. е. бодибилдеры не всегда соблюдают норму. От стероидов растет мышечная масса тела и масса сердца. Возникает гипертрофия, сердце растягивается и нарушается его ритм работы.   

Примеры: 29 –летний Роб Сейджер умер от инфаркта. В 53 года по этой же причине скончался Грег ДеФерро. Этот список бесконечный – средний возраст умерших 30-50 лет.

От приема стероидов страдают кишечник, почки и печень. Препараты сильно влияют на уровень гормонов. В результате происходит дисбаланс в организме и увеличивается нагрузка на работу внутренних органов.    

Примеры: у Рона Тюфеля отказала печень. Андреас Мюнцер скончался от печеночной и почечной недостаточности. 

Самостоятельный выбор препарата и дозы без консультации врача приводит к смерти. Также важно понимать, что рынок сбыта стероидов «черный» и  есть риск приобрести некачественный товар.

Пример: 33-летний Мохаммед Беназиза умер от укола поддельного препарата.  


Не рискуйте своей жизнью и берегите себя.