Есть ли вред от креатина? В чем плюсы и минусы приема?

  • 19 апреля 2018 14:48:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 13338
  • 0



Популярный компонент спортивного питания вызывает много споров и дискуссий. Одни спортсмены относятся к креатину почти как к витамину, другие опасаются вредного воздействия на организм. Давайте познакомимся с этим веществом поближе!


Чем важна добавка для спортсменов?

Креатин – это производное карбоновой кислоты, азотный амин. Спортивный мир уже четверть века использует его полезные свойства – активное наращивание мускулов, увеличение силы и выносливости организма. Футболисты, легкоатлеты, хоккеисты, бодибилдеры с успехом применяют креатиновые добавки. Без всякого ущерба для здоровья их употребляют мужчины, женщины и даже подростки-спортсмены.

Интенсивные тренировки вызывают окисление межклеточного пространства, что усиливает усталость. Креатин действует как антиоксидант – снимает окислительный стресс. Клетки быстро восстанавливаются после нагрузок, поэтому интервалы между тренировками можно сокращать.

Азотный амин слегка задерживает жидкость в тканях, поэтому после каждого посещения спортзала мышцы заметно увеличиваются. Внешний эффект становится отличной мотивацией для начинающих атлетов.

Опасны ли креатиновые добавки?

Научные эксперименты показывают, что даже 300-дневный курс креатина не нарушает работу печени, сердца и почек.

Безусловно, врачи не рекомендуют приём пациентам с тяжёлыми заболеваниями – например, поликистозом почек. Продукт противопоказан также при недомоганиях, вызывающих отёки, поскольку он скапливает влагу в организме.

Самый распространенный побочный эффект происходит при превышении дозировки. От большого количества карбоновой кислоты происходят желудочно-кишечные расстройства. Избежать этих явлений поможет правильный расчёт ежедневной порции.

Для поддержки мышечной формы нужно принимать 3 - 6 г порошка ежедневно. Если достичь результата требуется срочно, проводят так называемую «креатиновую загрузку» – в течение 1 - 2 недель употребляют по 10 - 20 г. Затем следует вернуться к поддерживающей дозе. Важен и объём воды – не менее 110 мл на каждые 3 г добавки.

Нужен ли креатин тем, кто не занимается спортом?

Удивительная органическая кислота способна сослужить немалую службу людям разных возрастов и профессий. Вот несколько примеров её использования:

  • Путешествия. Поддержка нормального водного и температурного баланса помогает акклиматизироваться в жарком и влажном климате.
  • Профилактика остеопороза. Увеличение минеральной плотности костей снижает риск переломов у людей старше 50 лет.
  • Лечение сахарного диабета. Улучшение белкового и углеводного помогает больным поддерживать нормальный уровень сахара. Эффект усиливается в сочетании с физическими упражнениями.
  • Активизация работы мозга. Усиленное питание клеток мозга уменьшает умственное утомление, укрепляет познавательные способности. Креатиновые соединения используются в качестве укрепляющего средства для людей интеллектуальных профессий, и как терапия против склероза, болезней Паркинсона и Альцгеймера.
  • Восполнение животных белков. Сама по себе органическая кислота не заменяет белки, но улучшает обмен веществ у веганов и вегетарианцев.
  • Ускорение метаболизма. В совокупности с диетой и физкультурой креатиновые добавки способствуют похудению.

Чем больше проводится научных исследований, тем длиннее становится список достоинств креатина. Его употребляют для улучшения спортивных результатов, в целях похудения, омоложения, исцеления болезней... Если вы не превышаете дозу, и не имеете противопоказаний по здоровью – почему бы нет?