Где купить L-карнитин: в аптеке или магазине спортпита?

  • 11 апреля 2018 16:03:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 8933
  • 0



Баночки и бутылочки с заманчивой надписью «L-карнитин» можно найти в любой аптеке или магазине спортивного питания. Где же лучше купить L-карнитин, чтобы достичь заветных целей – похудения и увеличения энергии? Отталкиваться нужно от главного – функций L-карнитина в организме.


Зачем человеку L-карнитин

В человеческом теле, как в химической лаборатории, вырабатывается 10 заменимых аминокислот. Одна из них – карнитин, вещество крайне важное для нормальной работы мозга, сердца и мышц. Необходимое для жизни количество карнитина мы получаем из обычной пищи. Аминокислота синтезируется в печени и почках, а оттуда поступает в кровь.

Карнитин выполняет в организме функцию транспортера. Он переносит жирные кислоты в мышечные клетки, где происходит сгорание или окисление жира. Неправильное питание, отсутствие физической активности или, наоборот, перетренированность, вызывают нехватку активной формы аминокислоты, L-карнитина. Это приводит к ожирению, проблемам в работе печени и желудочно-кишечного тракта.

Задолго до того, как L-карнитин начали использовать для похудения, врачи назначали его как лекарственное средство в следующих случаях:

·      сердечнососудистые заболевания;

·      почечная недостаточность;

·      авитаминоз вегетарианцев;

·      недоношенность у новорожденных;

·      мужское бесплодие.

Аптечные препараты карнитина предназначены, в первую очередь, для лечения этих заболеваний.

L-карнитин аптечный и спортивный: 5 важных отличий

Навредит ли аптечный карнитин спортсмену или человеку, мечтающему похудеть? Нет, но и пользы тоже не будет. Вот чем отличаются  лекарственные формы L-карнитина от спортивных добавок:

1.        Наличие посторонних ингредиентов. Аптечные сиропы содержат сахарную патоку, глюкозу, крахмал, то есть простые углеводы, в которых много калорий.

2.        Маленькие дозировки. Для серьёзных спортивных занятий или похудения необходимо ежедневно употреблять 4 г L-карнитина. Получается, чтобы выполнить суточную норму, придётся выпить целую упаковку аптечного препарата.

3.        Синтетическое происхождение. Лишняя химия – серьёзная помеха для спорта.

4.        Высокая цена. На первый взгляд кажется, что L-карнитин в аптеке дешевле. Но из-за маленьких дозировок придётся закупать большой объём препаратов сразу.

Спортивные добавки с L-карнитином, в отличие от аптечных, – это продукты, разработанные специально для атлетов.

Удобная форма приёма, натуральный состав и оптимальная дозировка определяют выбор в пользу спортивных магазинов.


Где вы покупаете L-карнитин