Где заняться бодибилдингом: фитнес-центр или подвальная качалка

  • 10 апреля 2018 15:54:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2237
  • 0



Часто новички не знают, по каким критериям нужно выбирать подвальную качалку и фитнес-центр. В итоге останавливаются на приемлемой по карману цене абонемента. Однако решая, где заняться бодибилдингом, отталкиваться только от одной стоимости, не стоит. Когда на кону стоит собственное здоровье, это неразумно. Разберем плюсы и минусы фитнес-центра и подвальной качалки.



Здоровье превыше всего

Занятия спортом укрепляют здоровье, но есть и противопоказания. В фитнес-центре тренер обязательно спрашивает о наличии заболеваний, а в престижном заведении клиенты проходят осмотр у спортивного врача. Затем составляют программу тренировок и питания, исходя из пожеланий клиента. Как минимум первые два занятия проходят под наблюдением тренера.

Риски практически одинаковы: в фитнес-центре может попасться безграмотный тренер, а в подвальной качалке ответственость за свое здоровье несет сам клиент.

В подвальной качалке новичку самому придется во всем разбираться – изучать физиологию и технику упражнений, методом проб и ошибок искать свой режим питания и тренировок. Опытные спортсмены могут что-либо посоветовать, но не факт, что это верно и безопасно. К тому же у каждого человека организм индивидуален: для одного 50 кг считается разминочным, а для другого – неподъемный вес. 

Совет: выбирайте спортивный зал по рекомендациям либо проверяйте диплом и справки инструктора. 

Удобства

Фитнес-центры оснащены вентиляцией, кондиционерами, раздевалками и душевыми. В помещениях есть окна. Если освещения недостаточно, включают свет. В залах ежедневно делают влажную уборку. Для клиентов ставят кулеры с питьевой водой. 

В подвальной качалке «процветает» антисанитария. Чаще всего душевой нет, в лучшем случае – одна кабинка на всех. В подвале низкие потолки, отсутствуют окна и вентиляция. Помещения мрачные и сырые. Тренироваться в непроветриваемом месте опасно для здоровья:

1.        Зал пропитан запахом пота.

2.        Вокруг грязь и пыль, которыми дышат посетители качалки.

3.        Во время занятий становится жарко, а в душном помещении может возникнуть головокружение или обморок.

Такие условия однозначно не подойдут людям с серьезными заболеваниями, например, связанные с сердечнососудистой системой и легкими. А аллергикам даже не рекомендуется туда заходить.

Безопасность на тренажерах

Преимущество фитнес-центров – множество разных тренажеров. Сотрудники следят за их исправностью и при необходимости чинят или заменяют на новые. Многие тренажеры рассчитаны на новичков. Например, машина Смита. Благодаря закрепленной штанге, двигающейся по заданной траектории, можно выполнять базовые упражнения. Машина Смита снижает вероятность получить травму или уронить штангу из рук.

Хотя приверженцы подвальной качалки убеждены, что современные тренажеры не заменят привычную штангу, т. к. они не позволяют мышцам качественно «прокачиваться». 

В подвальной качалке главный снаряд – обычная штанга с блинами. Чтобы позаниматься с этим инвентарем, приходиться занимать очередь. Другая проблема – все спортивные снаряды ржавые, полуразвалившиеся и самодельные. Поэтому одно неверное движение и травма неизбежна.

Атмосфера в зале

Фитнес-центры посещают разные люди. Одни выкладываются по полной, а другие приходят, чтобы поболтать и сделать селфи. Наблюдая за окружающими, становится тяжело сконцентрироваться на тренировках. В зале занимается каждый сам по себе. 

В подвальной качалке нет «текучки». Посетители постоянные, все друг с другом знакомы. В таком спортивном коллективе «царит» сопернический дух и стремление стать сильнее и выносливее.

Цена

Стоимость абонемента в фитнес-центр значительно выше, чем в подвальную качалку. В большей степени клиенты платят за комфорт. Также цену «набрасывают» из-за наличия дополнительных услуг. Не всегда легко отказаться от массажиста или посещения бассейна после тяжелой тренировки. Так по мелочам накапливается приличная сумма денег.

Занятия в подвальной качалке дешевые, но и опасные. К тому же плохо, когда под «рукой» нет магазина со спортивным питанием и приходиться искать, где купить гейнер или протеин. Зато для людей с небольшим доходом подвальная качалка – самый выгодный вариант.  

Давайте подведем итоги: где заняться бодибилдингом? 

Если вы предпочитаете подвальную качалку, выбирайте такое заведение при институте или заводе. Там более-менее соблюдают основы безопасности. Но все равно – будьте осторожны.  

Если вы новичок – раскошельтесь на абонемент в фитнес-центр. Для начала потренируйтесь с инструктором, выучите правильную технику выполнения упражнений и ознакомьтесь с принципами питания. Для «продвинутого» посетителя спортзала подойдет подвальная качалка.