Какие подсластители лучше - натуральные и искусственные?

  • 16 мая 2018 08:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1220
  • 0



Современная наука предлагает лакомкам отличный шанс – баловать себя сладким, не боясь испортить зубы и набрать лишний вес. Надо всего лишь заменить сахар натуральными или искусственными подсластителями. Давайте узнаем, в чём разница между ними и не опасны ли подсластители.


Сладость от природы – натуральные сахарозаменители

Сахар вреден для здоровья. Его природные аналоги – мед, патока и кленовый сироп не слишком отличаются по химическим свойствам. Употребляя их, невозможно похудеть или улучшить обмен веществ.

К счастью, в природе есть вещества, не менее сладкие, но абсолютно безвредные. Это:

·      Стевия – экстракт из листьев южноамериканского травянистого растения. Практически не содержит калорий, понижает кровяное давление и уровень сахара в крови.

·      Эритритол – спирт, имеющийся в некоторых фруктах. Всего на 30% менее сладок, чем сахар, но содержит в 16 раз меньше калорий.

·      Ксилит – ещё один сахарный спирт. Встречается во многих овощах и фруктах. Не повышает уровень инсулина, улучшает плотность костей. На 70% менее калориен, чем сахар.

·      Сироп Якона – вещество, которое добывают из клубней южноамериканского горного растения. Устраняет запоры, сжигает излишки жира.

Все натуральные подсластители можно употреблять повседневно. Но дозы следует строго контролировать, так как избыток приводит к диарее.


Вредны ли искусственные подсластители?

Относительно синтетических заменителей сахара ведутся бурные дискуссии. Часто возникают псевдонаучные сплетни о том, что эти вещества вызывают тяжёлые заболевания. Но авторитетные экспертизы доказали безопасность искусственных подсластителей.

Вот наиболее популярные сахарозаменители:

·      сахарин;

·      аспартам;

·      ацесульфам калия;

·      неотам;

·      сукралоза.


Все они гораздо слаще сахара, но менее калорийны.

Раньше других подсластителей был изобретен сахарин – люди используют его более 100 лет. В истории сахарина был короткий период тотального запрета, так как выяснилось, что он вызывает рак у лабораторных крыс. Тщательные проверки показали – для человека вещество полностью безопасно. Однако врачи не рекомендуют его детям и беременным женщинам. Сейчас сахарин используется реже, поскольку изобретены более эффективные подсластители.

Аспартам появился в 1976 году. Сначала ему приписывали опасные побочные эффекты - рассеянный склероз, красную волчанку, рак головного мозга. Научные исследования уничтожили домыслы – аспартам безвреден.

Ацесульфам калия – вещество, которое добавляют в диетические кондитерские изделия и безалкогольные напитки. Оно в 200 раз слаще, чем сахар. Может без опасений использоваться всеми, кроме людей, страдающих фенилкетонурией.

Неотам был одобрен научными экспертизами в 2002 году. Это настоящая «сладкая бомба» – он в 13000 раз слаще, чем сахар! Вещество используют в диетических продуктах, в сочетании с другими сахарозаменителями.

Особое значение для диетического и спортивного питания имеет сукралоза. Её производят из обычного столового сахара, путем замены трех гидроксильных групп на атомы хлора. Не пугайтесь названия «хлор» – этот элемент содержится во многих натуральных продуктах, например, салате, помидорах, дынях.

Для добавления в пищу требуются крошечные дозы сукралозы, поскольку она в 600 раз слаще сахара. Поскольку подсластитель на 80% выводится почками, ожирения вызвать он не может.  Сукралоза имеет отличный профиль безопасности. Более 100 серьёзных исследований доказывают, что подсластитель не приводит к раку, врождённым аномалиям и поражениям нервной системы.

Выбирая еду с подсластителями, отдавайте предпочтение продуктам, содержащим клетчатку, витамины и минералы. Вместо диетической колы – спортивный напиток, вместо конфет на ксилите – протеиновый батончик с сукралозой. Пусть всё сладкое будет полезным!