Какие существуют аптечные препараты для бодибилдинга

  • 17 мая 2018 08:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2774
  • 0



Повысить качество тренировок и быстрее восстанавливаться помогут некоторые аптечные препараты. 


Альтернатива спортпиту для бодибилдера

Тренироваться без спортивного питания тяжелее, а мышцы растут медленнее. Но мало кто знает, что сделать тренинг продуктивнее, поддержать организм и добиться прогресса можно, если заменить или умело сочетать спортпит с аптечными препаратами.

Вот, какие средства можно использовать:

– Аспаркам – средство с высоким содержанием магния и калия в легкоусвояемой форме. Регулирует метаболизм, облегчает тренировки в жаркий период и предотвращает судороги.

– Пентоксифиллин, известный также как Агапурин или Трентал. Служит как вазодилататор: расширяет сосуды, улучшает кровообращение и клеточное дыхание. Ускоряет доставку полезных веществ к мышцам, создавая эффект их наполненности, который начинает ощущаться уже через пару часов после приема.

– Рибоксин. Применяется в качестве бюджетного заменителя креатина. Повышает активность тренировок, ускоряет регенерацию тканей, поддерживает сердце атлета.

– Оротат калия – усиливает синтез протеина, в медицине известен как легкий нестероидный анаболик. Укрепляет сердечнососудистую систему, помогает быстрее восстановиться после тренировки, выводит лишнюю жидкость, усиливает обмен веществ и аппетит. В спортивном питании аналогов этому препарату нет.

– Милдронат или его дешевый аналог Триметазидин. Повышает выносливость атлета, снимает физическое и психическое напряжение. Оба препарата сохраняют внутриклеточную энергию, по действию в чем-то аналогичны креатину.

– Диабетон МВ – идеален для желающих быстро набрать массу. В бодибилдинге он актуален в межсезонье, т.к. позволяет поддерживать достаточный уровень анаболизма. Поскольку препарат предназначен для лечения диабета, принимая его, нужно снизить употребление жиров и углеводов в пользу белковых продуктов.

– Левзея сафроловидная – мощный природный анаболик, помогает белку накапливаться в тканях, повышает выносливость во время тренировок. Улучшает работоспособность при физических и умственных нагрузках.

– Радиола розовая или золотой корень – препарат воздействует непосредственно на мышечную ткань, увеличивая ее силу. Положительно влияет на выносливость спортсмена.

Среди натуральных препаратов для увеличения силы и работоспособности выделяют также аралию маньчжурскую, корень женьшеня и экстракт элеутерококка. Эти средства полезны не только атлетам, поскольку укрепляют здоровье и даже способны продлить жизнь.

Витамины для тех, кто занимается бодибилдингом

Организм спортсмена затрачивает не только большое число калорий, но и витаминов. Тем, кто всерьез занимается бодибилдингом, нужно обязательно восполнять следующие вещества:

– Тиамин (В1) – ответственен за нормальную работу сердечнососудистой, нервной и пищеварительной систем, помогает бороться с утомляемостью и раздражительностью.

– Пиридоксин (В6) – регулирует обмен веществ и поддерживает нервную систему спортсмена.

– Цианокобаламин (В12) – сильный анаболик, усиливающий производство и накопление протеинов.

– Аскорбиновая кислота (витамин С) – натуральный антиоксидант, который в больших количествах расходуется при высоких физических нагрузках и в состоянии стресса.

Сразу оговоримся, что прием витаминов и других аптечных средств возможен только после консультации с опытным спортивным доктором. Только он сможет точно определить дозировку, частоту употребления и правила сочетания с другими препаратами.

Существует множество безопасных лекарственных средств, позволяющих нарастить мышечную массу и поддержать жизненный тонус спортсмена. Большинство из них отпускаются без рецепта и имеют скромную цену в сравнении со спортивным питанием. Но прежде чем начинать прием этих лекарств, нужно внимательно изучить противопоказания и возможные побочные эффекты.