Какой протеин лучше, какие есть виды протеина

  • 18 мая 2018 08:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1007
  • 0



В магазинах представлено обилие пакетов и банок с протеином. Если вы не сталкивались с таким выбором раньше, вам трудно будет понять, какой протеин лучше. Сложные названия, непонятный состав – все это сбивает с толку. Покупать первый приглянувшийся протеиновый коктейль неверно. Нужно тщательно изучить особенности каждого вида.


Классификация по методу изготовления

Выделяют следующие виды протеина по способу изготовления:

Изолят. Протеин в чистом виде с минимальным количеством примесей.

Концентрат. Иногда содержит углеводные примеси.

- Гидролизат. Очищенный и ферментированный протеин. Усваивается быстро, но имеет существенный минус. Когда вы уменьшаете нагрузку, организм начинает вырабатывать меньше ферментов, участвующих в расщеплении белков.

Если вы думаете, какой протеин лучше для набора мышечной массы, выбирайте изолят. Единственный его минус – это цена. Он стоит дороже. Однако если вы серьезно занимаетесь спортом и следите за здоровьем, такая стоимость оправдана.

Виды протеина

Теперь давайте рассмотрим разновидности, которые обычно встречаются на полках магазинов:

- Яичный. Один из самых ценных, т.к. полностью усваивается организмом. Содержит в составе серосодержащие аминокислоты. Можно принимать с утра натощак, перед тренировкой и после тренировки.

Изолят сывороточного протеина. Главное преимущество – широкий спектр аминокислот ВСАА в составе. Быстро расщепляется и хорошо восстанавливает силы. Его лучше принимать утром, до и после тренировки.

Казеиновый. Усваивается довольно долго, медленно расщепляется, зато благодаря этому дарит энергию на протяжении длительного периода времени после приема. Его рекомендуют пить на ночь, между приемами пищи и когда вам нужна длительная подпитка организма энергией.

- Соевый. В народе его называют протеином для похудения. Снижает уровень холестерина, подходит людям с непереносимостью лактозы. Недостаток – может вызывать расстройство желудка, если ошибиться с дозировкой. Пить его нужно с утра, до и после тренировок.

- Коллагеновый. Сам по себе используется редко. Это скорее добавка к другим смесям. В целом он очень полезен, т.к. укрепляет суставы, связки и кожу.

- Молочный. Это попросту молоко. Смесь казеинового и сывороточного протеина с молочными углеводами. Хорошо подходит для употребления перед сном и между основными приемами пищи.

Кроме того, существуют протеиновые миксы с различными сочетаниями.

Какой протеин лучше

Однозначно ответить на вопрос о том, какой же протеин все-таки лучше, очень сложно, ведь у каждого из них свои преимущества. Идеальное решение – купить несколько разных упаковок и смешивать их, чтобы получить максимум пользы.