Кофе VS Гуарана

  • 21 мая 2018 08:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 7548
  • 0



Можно долго спорить о пользе и вреде кофе, однако врачи сходятся во мнении, что злоупотребление этим напитком до добра не доведет. К тому же изо дня в день пить одно лишь кофе – это так скучно! Для этого напитка есть альтернатива – гуарана.


Что такое гуарана и в чем ее польза

Гуарану получают из семян лианы, которая растет в дельте бразильской реки Амазонка. Шелуха этих семян придает продукту горьковатый вкус, напоминающий кофе. Но не только в этом она похожа на традиционный бодрящий напиток.

В гуаране кофеина больше, чем в кофе. Для сравнения: процент кофеина в гуаране – 6, в кофе – 2,8. Это и делает гуарану одной из лучших альтернатив самому популярному утреннему напитку. Не хуже кофе она будет пробуждать вас по утрам, стимулировать к активной деятельности, дарить силы и энергию. Один чашка напитка гуараны с утра – и вы забудете про то, что мало спали этой ночью.

Однако такое высокое содержание кофеина выдвигает и определенные ограничения. Не стоит пить более 1-2 порций напитка в день. Также нельзя пить гуарану на ночь. Если после чашки кофе вы может и сможете уснуть, то после гуараны бессонница вам обеспечена.

В отличие от кофе гуарана не только бодрит, но и обладает рядом полезных свойств. Вот лишь несколько основных задач, которые выполняет гуарана:

·      Стимулирует нервную систему.

·      Питает головной мозг и проясняет восприятие окружающего мира.

·      Снимает стресс, насыщает организм антиоксидантами.

·      Восстанавливает силы как физические, так и моральные.

·      Благоприятно влияет на сердце и сосуды.

·      Нормализует пищеварение благодаря высокому содержанию клетчатки в составе.

·      Облегчает женское состояние во время ПМС и в период менопаузы.

·      Замедляет процессы старения.

·      Усиливает мужское и женское либидо.

Особенно ценят гуарану спортсмены и люди, стремящиеся к снижению веса. Дело в том, что напитки на основе гуараны ускоряет процессы жиросжигания в организме. Они снижают чувство голода, чем защищают от срывов на диетах. Такие напитки обладают малой калорийностью, если, конечно, готовить их на основе продуктов с низким процентом жирности и малой калорийностью.

Гуарана дает много сил и энергии для занятий спортом. При этом она способствует нормальному росту мышечной массы. И, что немаловажно, гуарана защищает опорно-двигательный аппарат – слабое место многих профессиональных спортсменов.

Достаточно взять 1 ч. л. этого чудесного снадобья и развести в стакане жидкости. Вы можете приготовить обычную альтернативу кофе, разводя гуарану в воде, а можете развести ее в горячем молоке, и тогда получится некое подобие какао. К таким напиткам можно добавлять сахар, мед, кусочки шоколада и любые другие вкусные штучки. Также можно готовить холодные напитки на основе сока, натурального йогурта и т.д.

Как видите, гуарана – это вкусно и полезно. Она может стать неплохой альтернативой для кофе. Однако гуараной, так же как и кофе, не стоит злоупотреблять.