Кто сильнее: пауэрлифтер или бодибилдер

  • 22 мая 2018 08:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 5987
  • 0



Для обывателя все тяжелоатлеты на одно лицо. А вот тот, кто немного разбирается в железном спорте, понимает, что бодибилдер и пауэрлифтер достигают разных целей и между ними огромная разница. Одни уверены, что пауэрлифтерам нет равных по силе, другие же до пены у рта готовы доказывать, что бодибилдеры сильнее всех. Сходу дать ответ касательно того, кто же сильнее, невозможно. В этом вопросе нужно подробно разбираться.


В чем разница между бодибилдером и пауэрлифтером

Бодибилдеры – спортсмены, которые занимаются наращиванием и развитием мышц с помощью упражнений с отягощением и строгого контроля рациона. Их цель – создание красивого тела с рельефом.

Пауэрлифтеры – спортсмены, цель которых преодоление максимально возможного веса. Их также называют троеборцами, поскольку они работают с тремя ключевыми, базовыми упражнениями – жимом штанги, седом и тягой.

Несмотря на разницу целей и методов тренировок, многие спортсмены на протяжении своего тренировочного стажа переходят из одной категории в другую или даже сочетают оба вида тренировок. Яркие примеры сочетания бодибилдинга и пауэрлифтинга – Арнольд Шварценеггер и Франко Коломбо.


Сравнение тренировок бодибилдера и пауэрлифтера

Чтобы быстрее разобраться в разнице между одним и вторым типом спортсменов, давайте сравним их тренировки. Ниже приведены типичные тренировки на развитие грудных мышц.


Тренировка грудных мышц для бодибилдера:

- Разминка.

- Жим штанги лежа. Выполняется подходами по 5 повторений в каждом. Когда пятое повторение выполнить невозможно, спортсмен переходит к подходам по 4 повторения. Так он уменьшает количество повторений, пока не доходит до 1 повторения в подходе.

- Отжимания на брусьях с дополнительным отягощением. 3 подхода с максимальным количеством повторений.

- Тяга гантелей в наклоне. 3 подхода по 8 повторений с максимальным весом.

- Шраги. 3 подхода по 8 повторений с максимальным весом.


Тренировка грудных мышц для пауэрлифтера:

- Разминка.

- Отжимания на медицинском мяче. 3 подхода по 5 повторений.

- Броски медицинского мяча об стену. 3 подхода по 5 повторений.

- Жим штанги лежа. Небольшой вес – половина от рабочего веса. 3 подхода по 5 повторений.

- Подтягивания. 3 подхода с максимальным количеством повторений.

- Толчок штанги. 3 подхода по 5 повторений.


Еще одно существенное отличие в отдыхе между подходами. У бодибилдеров отдых короткий, в то время как пауэрлифтеры могут отдыхать по 5 минут между подходами.

Как видите, тренировки сильно отличаются, поэтому и составлять план тренировок нужно в зависимости от поставленной цели.


Кто сильнее: бодибилдер или пауэрлифтер

Существует миф, будто бодибилдеры не отличаются особой силой, а пауэрлифтеры – просто «горы» без какого-либо рельефа. На самом деле, все это очень утрировано.

Бодибилдеры во время тренировок прорабатывают все мышцы, при этом используют они довольно большие веса. Поскольку их тренировки проходят в максимальном темпе, они физически не могут работать с такими же весами, как пауэрлифтеры. Кроме того, спортсмены из этой категории не используют на тренировках специальную экипировку, которая дает хорошую прибавку к силе.

Пауэрлифтеры делают акцент на приседаниях, жиме и тяге, так как считают остальные упражнения малоэффективным. Впрочем, и они делают разные упражнения в небольших количествах, чтобы поддерживать все тело в форме. Если вы взглянете на опытного пауэрлифтера, то заметите, что у него также прорисовывается рельеф. Его грудь, спина, ноги прекрасно развиты. 

И бодибилдеры, и пауэрлифтеры обладают мощной силой, а те, кто яростно критикуют одну из категорий, скорее всего, просто несостоявшиеся спортсмены. Если вы решили заняться железным спортом, выбирайте тот вид, который больше подходит вашему телосложению, чтобы быстрей добиться результата. И будьте уверены, при правильном подходе к тренировкам и питанию ваши силовые показатели всегда будут на должном уровне.