Л-карнитин для похудения: реальность или миф

  • 23 мая 2018 08:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1588
  • 0



Было бы здорово, если бы существовала волшебная таблетка, от которой бы человек худел без каких-либо усилий. Увы, таких таблеток нет, зато есть вещество, которое все же способно помочь избавиться от лишнего веса, да еще и принести пользу организму. Речь идет про Л-карнитин для похудения.


        Как L-карнитин помогает похудеть

Главная задача этого вещества – активизация процессов сжигания подкожного жира и переплавка этого жира в энергию. Организм может вырабатывать его самостоятельно, однако для этого нужно соблюдать множество условий: получать из пищи достаточно белка, витаминов, ряда аминокислот. Недостаток Л-карнитина – одна из распространенных причин ожирения.

Итак, задачи Л-карнитина:

·      переплавка жировых запасов в энергию;

·      предотвращение отложения жиров;

·      стабилизация уровня холестерина;

·      повышение работоспособности;

·      обогащение крови кислородом;

·      ускорение процесса восстановления мышц.

Одним словом, это действительно важный помощник в похудении. Однако должный эффект он даст только в комплексе с правильным питанием и спортом.

Как правильно принимать L-карнитин

Правила приема и дозы зависят от формы вещества. Наиболее распространен Л-карнитин в таблетках и в порошке.

Таблетки пьют по 500-1500 мг 2-3 раза в сутки, в дни тренировок – 1500-3000 мг за один раз перед тренировкой. Количество таблеток зависит от того, сколько мг вещества в каждой.

Порошок нужно принимать по 3 г в день для обычного обывателя, до 8 г для профессионального спортсмена. При интенсивной подготовке к соревнованиям или при значительном превышении веса можно повышать дозу. Однако делать это следует только после консультации с врачом или с профессиональным тренером.

Курс приема Л-карнитина – 1-1,5 месяца. После курса нужно делать перерыв минимум 3 недели. Всего можно проходить от 4 до 6 курсов в год. Если выпить слишком много Л-карнитина за раз, можно получить диарею. В целом же серьезных побочных эффектов не возникнет. Однако если вы будете принимать это вещество полгода без перерыва, можете навредить желудочно-кишечному тракту. 

Если у вас нет проблем со здоровьем, можете без опасений испытывать на себе действие Л-карнитина. В какой форме его выбрать, решать вам. Это зависит от личных предпочтений и удобства.