В чем вред допинга и как его избежать

  • 29 апреля 2018 07:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1252
  • 0



Слово «допинг» принято соотносить с большим спортом.

Есть мнение, что без допинга спортсменам не удавалось бы добиваться таких высоких результатов. И даже очевидный вред допинга не останавливает их. Многие ли осмелятся назвать людей, которыми все восхищаются за их спортивные достижения, безумцами только потому, что они рискуют своим здоровьем, принимая допинг? Что ими движет? Жажда славы, мечта о больших деньгах, стремление выйти за пределы физических возможностей, которые дает тело, попытки сделать то, чего не смог никто раньше – не важно.


Что же заставляет большинство спортсменов принимать эти препараты? Не у всех бывают тяжелые осложнения в здоровье. Кто-то отделывается дисквалификацией на два года, как всемирно известная теннисистка Мария Шарапова.


Не стоит ждать, что прием препаратов освободит вас от необходимости поработать над собой, если вы хотите выглядеть красиво. Изучая большое количество открытой информации, Вы поймете, что некоторые средства и вовсе потребуют пожертвовать своим здоровьем.


Насторожитесь, если вас уверяют, что допинг не только безвреден, но даже полезен. Список осложнений и расстройств, которые влечет за собой постоянное употребление допинга, вряд ли вам понравится. Сердечно-сосудистые,  эндокринологические, психиатрические, метаболические, инфекционные, нарушения в скелетной мускулатуре и прочие. С другой стороны, возьмите практически любое лекарство, продающееся в аптеке, и посмотрите на перечень побочных эффектов. Как тут не вспомнить знаменитое высказывание: одно лечим – другое калечим.

Для некоторых спортсменов регулярный прием допинга в течение долгого времени превращает соревнование в «гонку со смертью».


Самое печальное последствие от регулярного приема допинга – летальный исход. Вот несколько фактов из жизни спортсменов. В 1960 г. во время велогонки скончались спортсмены Кнуд Йенсен и Дик Ховард. Причина – чрезмерный допинг. Спустя 7 лет легендарная гонка «Тур де Франс» оказалась последней для англичанина Томми Симпсона. Его сразил тот, кто должен был привести к победе – допинг.


А вот пример поближе к нашим дням. В 2008 г. хоккеист Алексей Черепанов потерял сознание на скамейке запасных во время игры. Подоспевшим врачам спасти спортсмена не удалось. Впоследствии оказалось, что он страдал хроническим миокардитом. А для стимулирования сердечно-сосудистой системы применял препарат, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством. Это и привело к летальному исходу. А было ему всего 19 лет.

Список можно продолжать, но и эти примеры достаточно яркие.


Но у обычного человека, который всего лишь хочет, чтобы его тело выглядело лучше, должна быть альтернатива.


Есть более безопасный путь – спортивное питание в сочетании с регулярными физическими нагрузками. Но придется потрудиться: четко соблюдать режим тренировок и следовать специально подобранной диете. А если хотите поддержать организм во время интенсивных занятий, используйте то, что действительно безопасно – спортивное питание.


Спортпит по сути – то же самое, что обычное питание, но концентрированное. При помощи специальных технологий все лишние элементы из него удалены. А количество полезных доведено максимального до уровня, необходимого человеку, ведущему активный образ жизни.  Такие пищевые добавки не заменяют традиционную еду, а только дополняют ее.


Хотите красивое, подтянутое, спортивное тело? Для этого есть множество возможностей: обычные тренировки, подкрепленные допингом или спортивное питание в комплекте с физическими нагрузками. Выбирать вам.