Витамин C при болезни: разоблачаем популярные мифы

  • 05 апреля 2018 15:37:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2541
  • 0



Нас окружают сотни мифов, в которые мы продолжаем верить. Давайте разоблачим хотя бы 5 популярных мифов, напрямую связанных с нашим здоровьем и столь популярным витамином C.


Миф первый: прием витамина C – лучшее средство для лечения и профилактики простуды

Впервые мысль о том, что большие дозы витамина C помогают быстро побороть простуду, высказал биохимик, лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг в 1970. Он выпустил целую книгу на эту тему.

Народу очень понравился такой простой способ лечения. Все последующие годы, вплоть до наших дней, ученые опровергают теорию Полинга и приводят весомые доказательства своей правоты. Однако людям так нравится столь простой метод лечения, что они не хотят от него отказываться и продолжают есть аскорбинки одну за другой при первых признаках простуды. Это яркий пример эффекта плацебо.

Миф второй: витамин C вообще бесполезен

Некоторые же люди бросаются из крайности в крайность и, прочитав о том, что витамин C неэффективен при простудных заболеваниях, вообще перестают обращать на него внимание. На самом же деле, этот витамин является мощным антиоксидантом, он способен защищать организм от воздействия токсинов и прочих вредных веществ.

Например, если все члены семьи курильщика употребляют нужное количество аскорбиновой кислоты, они меньше страдают от вреда пассивного курения.

Миф третий: чем больше витамина C, тем лучше

Итак, вы заболели, и следуя бытующему мнению о пользе витамина C, начинаете есть лимоны один за другими, пьете чай с черной смородиной и не забываете заедать все это аскорбинками. В такой ситуации очень легко получить передозировку витамина. Симптомы у нее неприятные – мигрень, понос, тошнота, проблемы со сном, повышенная возбудимость.

Каждой категории людей необходимо свое количество витамина C в сутки. Так младенцам нужно не более 40 мг в сутки, детям до 6 лет – 40-50 мг, школьникам – до 75 мг, взрослым здоровым людям – 50-100 мг, беременным – 100 мг, женщинам во время грудного вскармливания – 80 мг.

Миф четвертый: витамином C можно запастись впрок

Наверняка вы не раз слышали в детстве от своих мам и бабушек что-то вроде: «Наедайся фруктов и ягод, пока сезон, запасайся витаминами на зиму». На самом же деле, запастись любым витамином, в том числе и витамином C, невозможно.

Этот витамин относится к группе водорастворимых. Какую бы дозу вы ни приняли, она полностью покинет ваш организм спустя 4-6 часов. Вот почему так важно витаминизироваться на протяжении всего года, вне зависимости от сезона. 

Миф пятый: можно получать достаточное количество витамина C исключительно из пищи

Теоретически, полностью обеспечивать свой организм витамином C исключительно из еды можно. Но на практике сделать это очень сложно, особенно для городского жителя, который покупает еду в супермаркетах.

Дело в том, что во время хранения продукты теряют около 50% витамина. И если фрукты в кожуре могут «продержаться» до 2 месяцев, то листовые овощи вроде шпината теряют витамины спустя всего 2 дня после сбора. Вот почему так важно витаминизироваться весной, даже если вы едите много свежих фруктов. За зиму эти фрукты, даже при правильном хранении, уже растеряли практически всю свою пользу. Впрочем, даже если вы едите фрукты и овощи прямо с грядки, дополнительно покупать витаминные капсулы все-таки нужно, ведь необходимо съедать слишком много продуктов для восполнения суточной потребности в том или ином витамине. 

Теперь вы знаете, что при простуде популярная аскорбиновая кислота бесполезна, но это не значит, что нужно от нее полностью отказываться. Этот витамин нужен нашему организму, он выполняет множество задач. Главное, знать меру и избегать гипервитаминоза.