Чем полезен коллаген для суставов и как его принимать

  • 27 апреля 2018 07:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1178
  • 0



С возрастом суставы «изнашиваются». Большие нагрузки, неправильное питание и другие факторы приводят к тому, что рано или поздно возникают боли и прочие проблемы с суставами. В этом случае на помощь приходит природный помощник – коллаген для суставов.

Зачем суставам нужен коллаген

Это один из видов белка, присутствующий в нашем теле. Он занимает около 6% нашего веса! Именно это вещество отвечает за прочность тканей, формирует наше тело. Больше всего его содержится в костях, хрящах и связках. Вот почему от недостатка коллагена первыми страдают суставы.

Наш организм сам вырабатывает коллаген, однако с возрастом его количество существенно сокращается. Особенно ощутимо такое сокращение у людей, которые активно занимаются спортом.

Виды коллагена для суставов

Кроме того коллагена, что вырабатывает наше тело, существует еще два вида:

·      Животного происхождения. Его добывают из хрящевой ткани, шкур, костей животных, в основном – рогатого скота.

·      Морского происхождения. Добывается из чешуи и других частей рыб. Он стоит дороже, так как добывать его сложно.

Иногда можно встретить в продаже «растительный коллаген». Однако это всего лишь маркетинговый ход, направленный по большей части на вегетарианцев. Растительного вида не существует. Из растений действительно добывают белок, однако он не является коллагеном. И в пищевые добавки, и в косметические средства входит животный, а реже морской.

Желатин VS коллаген в капсулах

Пищевой желатин – это коллаген, который прошел специальную термическую обработку. Именно поэтому в народной медицине часто советуют принимать пищевой желатин для лечения или укрепления суставов. На первый взгляд, это вполне разумно. Стоит пищевой желатин копейки, а по сути, является тем же самым полезным белком.

На самом деле, пытаться заменить коллагеновые капсулы пищевым желатином – большая ошибка. Вот почему:

·      Пищевой желатин плохо усваивается организмом.

·      Если принимать его более 1-2 недель, можно серьезно навредить пищеварительной системе.

·      Через пару дней после начала лечения желатином начнут мучить запоры, может развиться геморрой.

Вот почему экономить все-таки не стоит, ведь такая замена не только не даст желаемого результата, но и может серьезно навредить здоровью.

Как принимать коллаген для суставов

Взрослому здоровому человеку, который занимается спортом или просто ведет активный образ жизни, нужно принимать по 10 г коллагена в сутки. Эту дозу можно принять за раз или разделять ее на 2 приема. Обязательно запивать большим количеством воды.

Чтобы повысить усвояемость и эффективность этого вещества, его лучше сочетать с другими пищевыми добавками – с глюкозамином и хондроитином. Также обязательно сопровождать прием с витамином С. Если коллаген будет плохо усваиваться и начнет скапливаться, может повыситься свертываемость крови.

Обратите внимание, людям, которые страдают от тромбоза, тромбофлебита, мочекаменной и желчнокаменной болезни, нужно принимать добавки с этим белком с осторожностью и в небольшом количестве. Тем, у кого есть какие-либо проблемы с сердцем и сосудами, перед началом приема добавки нужно проконсультироваться с врачом. Также в редких случаях на такие добавки может появиться аллергия, поэтому начинать прием нужно аккуратно.

Коллаген – это одна из важнейших пищевых добавок, которая необходима нашим суставам, особенно в более позднем возрасте. Не стоит полагаться исключительно на рецепты народной медицины и пытаться получить нужное количество вещества из пищевого желатина. Лучше отдайте предпочтение качественным спортивным добавкам.