За и против: обсуждаем коллаген!

  • 20 апреля 2018 07:15:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1464
  • 0



Один из главных компонентов человеческого тела – белок коллаген. Это главный «строительный материал» кожи, мышц, сухожилий и стенок сосудов.

Но уже с 25 лет организм начинает снижать его выработку. Последствия этого печальны – морщины, тусклые волосы, дряблые мышцы и боль в суставах… Индустрия красоты и спорта предлагает альтернативу – принимать коллагеновые напитки, порошки или таблетки.

Чтобы проверить утверждения производителей, мы изучили в Интернете отзывы о коллагеновых добавках. Вот результаты исследования.

Утверждение 1: «Коллаген укрепляет хрящи и связки, защищает суставы при спортивных нагрузках, ускоряет восстановление после травм».

Реальность: уже 3-недельный приём напитка или таблеток снимает хронические боли в лодыжках, коленях, позвоночнике, избавляет от щелчков и хруста в суставах. Связки становятся более гибкими. Быстро восстанавливаются кости и связки после травм и переломов. Результат сохраняется значительное время после окончания курса.

Утверждение 2: «Вследствие употребления коллагена улучшается эластичность кожи лица, разглаживаются и уменьшаются морщины».

Реальность: месячный курс никак не отражается на состоянии лица. Но уже спустя 2 месяца приёма кожа становится более свежей и увлажнённой. Исчезают угри, трещины, шелушение и круги под глазами. К концу 3 месяца сокращаются морщинки на лбу и сетка морщин около глаз, сглаживаются носогубные складки. Приостанавливается появление новых морщин, а прежние перестают углубляться. Есть мнение, что при гормональных заболеваниях коллаген принимать не стоит - могут возникнуть кожные высыпания.

Утверждение 3: «Коллаген поддерживает упругость и тонус тканей».

Реальность: у молодых женщин живот и бедра становятся более подтянутыми. Резко уменьшаются послеродовые растяжки. Женщины и мужчины старше 40 лет замечают уменьшение дряблости на животе, предплечьях, боках. Повышается тургор кожи по всему телу, исчезает целлюлит. Особенно высоко пользователи оценивают препараты коллагена с гиалуроновой кислотой и витамином С.

Утверждение 4: «Приём коллагена улучшает состояние волос и ногтей».

Реальность: организм распределяет белок в зависимости от наиболее важных потребностей. В первую очередь восполняется недостаток коллагена в суставах, связках, хрящах. Затем идёт воздействие на кожу. Волосы и ногти получают полезную подпитку в последнюю очередь. Чтобы укрепить их, необходимо принимать коллагеновую добавку не менее 3 месяцев. В итоге ногти приобретают твёрдость и начинают расти быстрее, волосы становятся упругими и блестящими.

Утверждение 5: «Спортсменам рекомендуется принимать коллаген на постоянной основе».

Реальность: молодым людям постоянный приём не нужен. Организм замедляет производство собственного коллагена. На самочувствии это не сказывается, но и положительных результатов нет. Коллагеновые препараты обладают накопительным эффектом, поэтому их лучше принимать курсами – 3 месяца приём/3 месяца перерыв. Такой метод позволяет избавиться от посттренировочных болей в мышцах и суставах.

Утверждение 6: «Коллаген особенно полезен людям старше 45 лет».

Реальность: у женщин в возрасте 45-55 лет начинается менопауза. Приём коллагена помогает предупредить остеопороз и варикоз, повысить эластичность кожи и общий тонус организма. Многие пользователи советуют пить коллаген более длительными курсами – до 6  месяцев без перерыва. Ярче всего результат заметен после 3-4 курсов. Но при серьёзных проблемах обмена веществ, например, нехватке магния, действие коллагена сводится на нет.


Итак, отзывы о коллагене подтверждают – он работает! Важно принимать его строго по инструкции, регулярными курсами. Хотя препараты не имеют противопоказаний, на всякий случай стоит посоветоваться с врачом.