Чем заменить спортивное питание

  • 06 мая 2018 07:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1772
  • 0



От обилия баночек в магазине спортивных добавок разбегаются глаза. Новичку сложно разобраться, как правильно подобрать продукт, да и нужно ли вообще все это. Невольно появляется вопрос, можно ли заменить спортпит обычными продуктами из супермаркета. И если да, то чем заменить спортивное.


Можно ли заменить протеиновые смеси и жиросжигатели

Основной вид спортивного питания – протеиновые смеси. Они бывают двух видов: с добавлением углеводов или без них. Первый вариант – это гейнеры. Он подходит для набора мышечной массы, грубо говоря, для откорма. Второй вариант необходим всем, кто занимается спортом, в том числе и тем, кто хочет похудеть.

Если у вас нет цели добиться спортивных высот, вы можете заменить оба вида смесей обычными продуктами. Одна из лучших альтернатив для гейнера – коктейль из молока, овсянки, бананов, творога, меда. В него по желанию можно добавлять свежие ягоды и фрукты. Убирая какое-то количество углеводных продуктов и повышая количество белковых, вы можете снизить калорийность коктейля.

Обратите внимание, если вы мечтаете про идеальное тело или серьезно занимаетесь спортом, то без покупных протеиновых смесей не обойтись.

Дело в том, что белок из обычной пищи долго переваривается и усваивается. Сразу после самодельного белкового коктейля на тренировку лучше не идти. Да и после тренировки он не закроет белково-углеводное окно.

Теперь о жиросжигателях. Это безопасные вещества, которые помогают быстрее избавляться от жировой прослойки. В народе говорят, что такими свойствами обладают грейпфрут, имбирь или острый перец. На самом деле, их действия недостаточно и для должного эффекта нужно использовать специальные жиросжигатели. 

Можно ли заменить витаминные, минеральные и прочие добавки

Важная составляющая спортпита – витамины, минералы, аминокислоты, антиоксиданты и прочие полезные вещества. Они важны для поддержания хорошей физической формы и крепкого здоровья у спортсмена.

Заменить их традиционной едой в полной мере практически невозможно. Например, чтобы получить достаточную порцию того или иного витамина, нужно съесть огромное количество продукта, который его содержит. В этом случае вы рискуете получить «бонусом» лишние жиры, углеводы и т. д. А вот различные добавки в баночках – это нужное вам вещество в чистом виде.

Обычное правильное питание или спортивное питание

Правильное питание подразумевает употребление здоровой пищи и строгое соблюдение соотношения жиров, белков и углеводов. Получить их можно из следующих продуктов:

·      долгие углеводы – гречка и рис;

·      углеводы со средней скоростью действия – макароны, овсянка, картошка;

·      сывороточный протеин, который усваивается быстро, – яйца;

·      казеиновый протеин, который усваивается долго, – творог;

·      полезные ненасыщенные жиры – рыба, оливковое и льняное масло.

Соблюдение норм правильного питания, конечно, полезно для нашего организма. Однако обычная еда не может полностью заменить спортпит. Это две вещи, которые дополняют друг друга. В тандеме они помогают достичь максимального результата.

Получать все нужные вещества из БАДов – это еще и выгодно с финансовой точки зрения. Для полноценного рациона, который восполнит потребности в разных видах белков, углеводов, витаминов и т. д., придется тратить приличную сумму ежемесячно. Спортивные добавки обойдутся дешевле.

Итак, замена спортивного питания – вещь сложная и подходит она далеко не всем. Если вы занимаетесь в тренажерном зале для души, то можете обходиться натуральными продуктами. Но если тренировки для вас – это нечто большее, то визитов в спортивные магазины не избежать.