Как похудеть к лету быстро и эффективно

  • 11 мая 2018 08:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 889
  • 0



На календаре – первые дни весны. Пора начинать подготовку к сезону лёгких платьев и купальников-бикини, а именно – худеть! Обычная диета не даст желанного результата, если вы хотите похудеть к лету. Нужна чёткая программа, в которую входят особый режим питания, физические нагрузки и спортивные пищевые добавки.


Как похудеть к лету с помощью правильного рациона

Для начала нужно составить меню так, чтобы жиры постепенно сжигались, а мышечная ткань наращивалась. Вот 5 эффективных способов:

1.        Голодание по формуле «два к пяти». 2 дня в неделю сделайте «облегчёнными» - съедайте только четверть от привычного рациона. Остальные 5 дней питайтесь, как обычно.

2.        Увеличение количества белка. Курица, постное мясо, рыба, яйца, творог в сочетании с овощами помогут усилить мышечную массу. Соблюдайте дневную дозу белков - 1 г на 1 кг собственного веса.

3.        Употребление полезных жиров. Чтобы привести обмен веществ в норму, ешьте продукты, богатые полиненасыщенными жирами – авокадо, орехи, оливковое масло, жирная рыба. Точная пропорция для того, чтобы избавиться от лишнего веса: 1 г такой пищи на 1 кг массы тела.

4.        Отказ от сахара и алкоголя. Строго запретите себе сладости в любом виде: конфеты, мед, выпечка, искусственные подсластители. С ними быстро похудеть к лету не получится. Исключите алкоголь – он близок по химическому составу к сахарам.

5.        Правильные напитки. Чистая вода, зелёный чай, чёрный кофе, травяные отвары насытят ваши клетки влагой и ускорят метаболизм. А вот фруктовых соков избегайте – они богаты сахарами.

Можно также попробовать «гибкую систему питания», или IIFYM. Поклонники этого стиля едят всё, что им нравится, не рассуждая о вреде и пользе продуктов. Их способ быстро похудеть в домашних условиях – не превышать индивидуальную норму белков, жиров, углеводов. Эксперименты доказывают, что правильное питание и IIFYM дают примерно одинаковые результаты. За равный промежуток времени теряется одно и то же количество лишних килограммов. Если ваш образ жизни не оставляет времени на тщательный выбор продуктов и приготовление диетических блюд – попробуйте стиль IIFYM.

Как использовать пищевые добавки для похудения?

Высокое потребление белка снижает аппетит, ускоряет выработку гормонов, регулирующих вес. Но съедать больше количество натуральной белковой пищи сложно. На помощь приходят спортивные протеиновые добавки. Они создают ощущение сытости, подавляют действие грелина – гормона голода.

Конечно, нельзя полностью заменить привычную еду добавками. Сывороточный и казеиновый протеин, а также протеиновый изолят используют как перекус между приёмами пищи. Дневная дозировка для женщины – 140 г, для мужчины – на 15-20 г больше.

Перед спортивными нагрузками можно принимать BCAA. Эта добавка, состоящая из 3 аминокислот, укрепляет волокна мышц, предупреждает распад белков. Ускорить потерю лишних килограммов помогут термодженики – добавки, сжигающие жир. Они искусственно повышают температуру тела, что стимулирует обмен веществ. Жиросжигатели пьют не чаще 3 раз в сутки, предпочтительно в первой половине дня.

Какой должна быть физическая нагрузка?

Быстро похудеть в домашних условиях можно, только если  вы трижды в неделю будете уделять по 1 часу на занятия физкультурой. Не обязательно записываться в спортзал! Есть доступные и действенные виды физической активности:

·      Упражнения с гантелями. Они улучшают форму рук, груди, живота, плеч. За 1 ч сгорает 200 кал.

·      Бег трусцой. Укрепляет мышцы ног, ускоряет метаболизм. Во время часовой пробежки расходуется 550 кал.

·      Ходьба. Обычная городская прогулка сжигает 280 кал/ч, движение по пересечённой местности - 360 кал/ч.

·      Прыжки со скакалкой. На это упражнение организм тратит 500 кал/ч.

·      Плавание. Часовое занятие в бассейне избавляет от 800 калорий, тонизирует все мышцы тела и кожу.

·      Танцы. Улучшают фигуру, снимают стресс, избавляют за 1 ч от 800 кал.

Эти способы не требуют больших денежных затрат. Но в сочетании с продуманным рационом они помогут быстро похудеть к лету.

Последовательная система похудения помогает за 3 весенних месяца сбросить минимум 5 кг. Пищевые добавки и физические упражнения сделают фигуру не просто стройной, а гибкой, подтянутой, грациозной.