Вреден ли предтренировочный комплекс

  • 08 апреля 2018 15:45:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 8971
  • 0



Предтренировочные комплексы, или предтреники, – это многокомпонентное спортивное питание. Они помогают спортсменам улучшить результаты на тренировках, повышают выносливость и ускоряют восстановление. Предтренировочный комплекс высокоэффективен, но именно из-за этого возникают сомнения, не вредит ли он организму.

Что входит в состав предтренировочных комплексов

Прежде чем разбираться с пользой и вредом предтреников, следует изучить состав этих препаратов. В зависимости от производителя и вида средства, оно может состоять из разных компонентов. Обычно, сюда входят:

·      минералы и витамины, улучшающие общее состояние организма;

·      адаптогены и анаболические вещества, повышающие выносливость и стимулирующие рост мышц;

·      аминокислоты и прочие добавки, помогающие организму восстановиться;

·      психостимулирующие компоненты, повышающие настроение и выносливость, снимающие боль;

·      ноотропы, улучшающие мозговую деятельность и концентрацию внимания.

В один препарат может входить до 50 компонентов.

Чаще всего в составе предтреника встречается кофеин, аргинин, бета-аланин, таурин, комплекс аминокислот ВСАА и другие вещества. Вместо кофеина в средство может входить экстракт герани в виде 1,3 диметиламиламина (DMAA). Несмотря на то, что он запрещен в некоторых странах, в России это вещество используется легально. Кроме того, считается, что герань в 10 раз эффективней кофеина. За счет природного происхождения, она нетоксична для организма. Спортсмены, которые пробовали предтренировочные комплексы с геранью и без нее, утверждают, что первый вариант эффективнее.

Диметиламиламин стабилизирует ЦНС, повышает работоспособность и настроение, наполняет энергией, способствует активному сжиганию жира и подавляет аппетит. Если применять средство с геранью строго по инструкции, соблюдая дозировки, оно поможет добиться значительных результатов в спорте. Разумеется, приобретать его нужно только у надежного производителя, имеющего сертификаты качества на сырье. 

Польза и вред предтренировочных комплексов

Предтреники используют, чтобы повысить планку мотивации, увеличить выносливость и облегчить процесс восстановления. Благодаря богатому составу, они повышают работоспособность спортсмена, способствуют наращиванию мышц, позволяют эффективней выложиться на тренировке.

Вред такие средства могут принести, только если принимать их неправильно, в большем, чем нужно, количестве. Противопоказаны предтренировочные комплексы:

·      страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний;

·      людям возраста менее 18 и более 40 лет;

·      беременным и кормящим матерям.

На некоторые компоненты предтреников может возникать аллергия, поэтому следует изучать состав перед покупкой. А чтобы подобрать для себя максимально эффективное средство, можно приобретать небольшие пробные порции разных видов и наблюдать за индивидуальной реакцией организма.

Рекомендации по применению предтренировочных комплексов

Предтреники – это сильные вещества, эффект от которых заметен через несколько минут. Они действуют на сердечно-сосудистую и нервную систему, поэтому принимать их нужно правильно.

Рекомендации по приему:

·      не превышать дозировку, указанную производителем;

·      принимать средства не каждый день, чтобы не вызвать привыкание;

·      жидкие принимать через 1,5 ч. после еды; порошкообразные и в капсулах – за 30-40 мин. до занятий;

·      чередовать предтреники с разным составом, чтобы отсрочить привыкание;

·      принимать средства не позже, чем за 6-7 ч до сна.

Предтренировочные комплексы – отличное решение для тех, кто достиг эффекта плато, т.е. чьи занятия перестали давать результат, несмотря на все усилия. Но не стоит их принимать при сильной усталости, чтобы найти хоть какие-то силы на тренировку. Это может привести к перетренированности мышц или переутомлению. Для организма важно, чтобы все было в меру – и занятия, и отдых.

Предтреники – это эффективные средства, позволяющие добиться в спорте отличных результатов. При правильном приеме и отсутствии индивидуальной непереносимости к компонентам, они абсолютно безопасны.